План проведения занятий на учебный год (по учебнику Смирнова А.Т.)



Основы безопасности жизнедеятельности
5 класс




Урок 8
Пассажир. Безопасность пассажира


Содержание урока

Пассажир

Правила поведения во всех видах общественного транспорта

Правила поведения в трамваях, автобусах и троллейбусах

Правила поведения при поездке на грузовом автомобиле

Правила поведения в метро

Опасные ситуации в транспорте

Контрольные вопросы. Задания. Практикум

Конспект

Презентации к уроку


Конспект


Тема урока: Пассажир. Безопасность пассажира.

Цель: Актуализировать знания об опасных ситуациях, о собственной и общественной безопасности в общественном транспорте.

Задачи:

1. Формирование знаний о последствиях опасных ситуаций в общественном транспорте.
2. Развивать умение правильно оценивать какую-либо ситуацию. Пробудить интерес к предмету ОБЖ и защите своей жизни.
3. Воспитывать осторожность, формировать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность окружающих.
4. Пробудить интерес к правилам безопасности.
5. Формирование умения работать в группах.
6. Формирование умения обосновывать свое суждение.

Ход урока:

I. Организационное начало урока.

II. Проверка домашнего задания.

1. Какой человек считается пешеходом?
2. Как должны двигаться по дороге пешеходы?
3. Правила наиболее опасных участках дороги по пути в школу.

III. Объяснение нового материала.

1. Вводное слово учителя.

Человек для удобства передвижения создал транспортные средства. Сегодня мы даже представить себе не можем нашу жизнь в городе без автобусов, трамваев, троллейбусов, метро.

Мы привыкли пользоваться транспортом для поездок в школу, магазин, на стадион, в другой город или страну. Для этого существуют разные виды транспорта.

Какие виды транспорта вы знаете?

Транспорт

городской
водный
воздушный
железнодорожный

А кого называют пассажиром?

Значит, мы все с вами бываем пассажирами. И обязаны соблюдать правила поведения пассажира и меры безопасного поведения в транспорте.

2. Работа в группах.

а) Задание
Составьте правила безопасного поведения в транспорте.
1 группа «В автобусе»
2 группа «В троллейбусе»
3 группа «В трамвае»
4 группа «В метро»
5 группа « В грузовом транспорте»
6 группа «Опасные ситуации в транспорте»

б) Работа в группе

в) Выступление групп 1-5
- Какие правила поведения относятся ко всем видам транспорта?
- В чем особенность правил поведения в трамвае?

г) В транспорте могут возникнуть опасные ситуации. Что это за ситуации и как поступить об этом нам расскажет 6 группа.

IV. Закрепление.

Ситуационные задачи:

1. Вы едете в автобусе. В салоне автобуса возник пожар. Ваши действия?
2. Вы спускаетесь в метро на эскалаторе. Неожиданно роняете пакет, и он скользит по ступенькам вниз. Ваши действия?

V. Релаксация

Закончите предложение

- Я хочу поблагодарить…
- Я доволен своей работой на уроке потому что…

VI. Домашнее задание

Придумайте и запишите в тетрадь ситуационные задачи «В общественном транспорте»


Следующая страница Презентации к уроку






Наверх