Погода — что под ней следует понимать?
Конспект
Цели и задачи учебного занятия:
-Обучающая: расширить существующие знания учащихся об погодных условиях, научить безопасному поведению при грозе, гололеде, метели.
-Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать коллективно, применять полученные знания в повседневной жизни
-Воспитательная: воспитывать ответственное отношение к своему здоровью при различных погодных условиях.
Оборудование: мультимедийный проектор, ноутбук или стационарный компьютер.
Дидактические материалы:
• Книга для учителя «Методические материалы и документы по курсу «Основы безопасности и защиты Родины».
• Тематическое и поурочное планирование к учебнику А.Т. Смирнова «Основы безопасности и защиты Родины».
• Мультимедийная презентация «Погодные условия».
• Учебник «Основы безопасности и защиты Родины» для 5-х классов общеобразовательных школ под общей редакцией А.Т.Смирнова. – М.: Просвещение, 2009.
Ход урока:
I этап учебного занятия: организационный момент | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Мотивация обучающихся на восприятие материала | Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока | 3 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Приветствие, опрос учащихся по пройденной ранее теме «Безопасное поведение в бытовых ситуациях». 1.Назовите основные меры безопасности при пользовании различными электроприборами. 2. Какие правила следует соблюдать в повседневной жизни, чтобы избежать травм |
Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя | |
II этап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Определить тему урока. Поставить перед учащимися цель урока | Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока | 3 минуты. |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Ребята, на прошлых уроках мы с вами говорили о чрезвычайных ситуациях техногенного характера , сегодня мы с вами поговорим о иных ЧС , но какого характера – попытайтесь определить сами послушав этот отрывок из песни. Фрагмент песни «У природы нет плохой погоды» Как вы думаете, о ЧС какого характера мы будем с вами говорить? Правильно о ЧС природного характера, а именно сегодня с вами разберем тему "Погодные условия и безопасность человека в этих погодных условиях" Слайд1 - тема урока |
Слушают учителя | |
III этап учебного занятия: изучение нового материала | ||
Цель | Задачи | Длительность |
формирование знаний учащихся об особенностях погодных условий, обеспечить усвоение знаний о правилах безопасного поведения во время грозы, гололеде, метели Научить предвидеть и объяснять причины опасностей | Воспитать серьезное отношение к великому богатству каждого – жизни и здоровью | 27 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слова учителя: в песне пелось о погоде, как вы думаете. Что под ней следует понимать? Слайд 2 - погода Какие основные показатели определяют состояние погоды? Слайд 3 - показатели погоды Слайд 4 - метеостанции Для предсказания погоды на земле существуют наземные метеостанции. Во всем мире их около 20 тысяч. Они собирают данные о температуре воздуха, давлении, влажности, направлении и силе ветра. Эти данные обобщаются, и на их основе создается прогноз погоды, который вы слышите по радио и телевидению. Чтобы избежать неприятных последствий, в повседневной жизни необходимо руководствоваться показаниями синоптиков |
Слушают учителя. Дети пытаются ответить на поставленные вопросы | |
Кроме того, в природе бывают погодные явления, которые при определенных условиях опасны для здоровья человека. Сегодня мы поговорим о трех погодных явлениях это гроза, гололед, метель | Слушают учителя | |
Слайд 5 – Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями Слайд 6 - признаки приближения грозы Слайд 7 - чем опасна гроза |
Слушают учителя | |
Слайд 8 - Гололед-это слой плотного льда, который образуется на земной поверхности и на предметах при намерзании капель переохлажденного дождя и мороси обычно при температуре воздуха от 0 до-3 | Слушают учителя | |
Учащиеся делятся на 3 группы Слова учителя: ребята, после прослушанной информации о погодных явлениях, я предлагаю каждой группе сформулировать правила безопасного поведения. 1-я группа - правила безопасного поведения при грозе 2-я группа - правила безопасного поведения при гололеде 3-я группа - правила безопасного поведения при метели |
Дети формулируют правила безопасного поведения. | |
(После составления правил, заслушивается один ученик из группы.) Сопоставляются со слайдами которые приготовил учитель Слайд 10 - правила поведения при грозе Слайд 11 - правила поведения при гололеде Слайд 12 - правила поведения при метели Правильно |
Дети озвучивают правила безопасного поведения при грозе, гололеде, метели | |
IV этап учебного занятия: Этап закрепления и обобщения знаний | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Закрепить полученные знания | Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу | 5 минут |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слова учителя: Ребята, ну а теперь давайте на практике отработаем наши сформулированные правила, каждой группе предлагается решить по одной ситуационной задаче и озвучить правильное решение Слайд-13-текст ситуационных задач |
||
V этап учебного занятия: заключительный. Подведение итогов | ||
Цель | Задачи | Длительность |
Подвести итог занятия, закрепить усвоенные знания, выставить оценки за ответы с места | Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели. Наметить перспективу на будущее, поставить задачи на следующий урок. Сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения | 2 минуты |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | |
Слова учителя: Для безопасного поведения при различных погодных условиях, человек должен быть подготовлен к вероятным экстремальным ситуациям, уметь предвидеть и предотвратить их, знать источники и зоны повышенной опасности Знание и учет зон повышенной опасности позволяет прогнозировать развитие возможных экстремальных ситуаций, предусмотреть соответствующие правила поведения и обеспечения своей безопасности. Знание особенностей погодных условий, умение строить свое поведение в соответствии с обстоятельствами должны стать достоянием каждого из вас. Закончим урок Правилами, сформулированными Яцеком Палкевичем: предвидеть опасность, по возможности избегать ее и при необходимости – действовать. | Слушают учителя | |
Ну, а теперь домашнее задание: (14 слайд) 1. Найдите в художественной литературе описание грозы, метели, гололеда |
Дети записывают домашнее задание в тетрадь и прощаются с учителем |
"Погодные явления и безопасность человека"
Следующая страница Презентации к уроку