Контрольные вопросы. Задания. Практикум
Конспект
Тип урока: изучение нового материала.
Учебник: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников «Основы безопасности и защиты Родины» учебник для учащихся 5 кл.
Средства обучения: компьютерный класс (мобильный), физическая карта России, доска, карточки по теме.
Цель урока: сформировать представление о чрезвычайных ситуациях природного характера, причинах их возникновения, распространения, методах изучения, правилах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях.
Задачи урока:
Обучающая: сформировать понятия: «землетрясения», «стихийное бедствие», «сейсмически опасный район», «шкала силы интенсивности землетрясения», «наводнение», «ураган», «буря», «смерч», «оползень», «обвал», «сель».
Развивающая: сформировать у учащихся мнение об опасности в чрезвычайных ситуациях природного характера
Воспитывающая: продолжить работу по развитию у учащихся навыков безопасного поведения, развитию умения работать в группе.
Планируемые результаты
Предметные:
1. сформировать понятия: землетрясения, очаг землетрясения, стихийное бедствие, сейсмически опасный район, шкала силы интенсивности землетрясения, наводнение, ураган, буря, смерч, оползень, обвал, сель;
Метапредметные:
1. Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить;
2. Оценивать достижения на уроке;
3. Оценивать работу одноклассников;
4. Высказывать суждения, подтверждая ее фактами;
5. Работать с текстом, презентацией, таблицами.
Личностные:
1. осознание ценностей знаний безопасности жизнедеятельности и применять эти знания в определенной ситуации.
Учащийся должен обладать:
• ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
• опытом участия в социально значимом труде;
• осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;
• коммуникативной компетентностью в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,
• общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой деятельности;
2. осознание ценностей географических знаний и применять эти знания в определенной ситуации.
Ход урока:
I этап учебного занятия: Организационно-мотивационный этап урока | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
- Здравствуйте, ребята! 1. Мы уже с вами знаем о том, что природные явления неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими на Земле. Однако не каждое природное явление и не во всех случаях приводит к трагическим последствиям – определенная роль в этом принадлежит и человеку. Поэтому знание причин и возможных последствий природных явлений необходимо для того, чтобы заблаговременно принять профилактические меры и снизить ущерб. |
Дежурный называет отсутствующих на уроке. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - определять цель учебной деятельности - определять степень успешности выполнения работы Познавательные УУД: - выдвигать предположения - систематизировать информацию до её изучения Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - формулирование и аргументация своего мнения и позиции; Личностные УУД: -осознание ценности знаний о безопасности жизнедеятельности, как важнейшего компонента научной картины мира. Предметные УУД: - актуализация и систематизация знаний о чрезвычайных ситуациях природного характера. |
Учитель загадывает детям загадки-подсказки: | Ученики отгадывают загадки, с помощью которых определяют тему урока: | |
1. Он гремит и всех пугает, часто с молнией бывает? | Гром | |
2. Сильный проливной дождь с большими каплями? | Ливень | |
3. Видит каждый из ребят электрический разряд. Он гремит и всех пугает. Часто с ливнями бывает! | Молния | |
4. И весной, и даже летом падают они с секретом. И не снег и не дождь, а больно. Могут дел натворить. Всё в городе порешетить! | Град | |
5. Ветер в городе у нас бывает, что деревья ломает и крыши срывает! | Ураган | |
6. Быстрое смещение или отделение массы горных пород на крутом склоне? | Оползень, обвал | |
Вы услышали подсказки, как вы думаете, о чем сегодня на нашем уроке будет идти речь?
Правильно! О чрезвычайных ситуациях природного характера. Тема урока: Чрезвычайные ситуации природного характера. Цель урока: сформировать представление о чрезвычайных ситуациях природного характера, причинах их возникновения, распространения, методах изучения, правилах безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях. |
||
II этап учебного занятия: Процессуально-содержательный этап урока | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
Ребята запишите в тетради тему урока: «Чрезвычайные ситуации природного характера» | Учащиеся пытаются сформулировать задачи урока. | Метапредметные результаты: Регулятивные УУД: - выдвигать версии; - выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально; - оценивать степень достижения цели в учебных ситуациях. Познавательные УУД: - находить достоверную информацию - владеть смысловым чтением; - соотносить новую информацию с имеющимися представлениями; - анализировать и обобщать; - делать выводы; - представлять информацию в виде текста. Коммуникативные УУД: - уметь слушать, слышать и понимать партнёра; - различать в речи другого доказательства, факты; - организовывать и согласовывать работу в паре, группе; - уметь правильно выражать свои мысли в речи; - управлять поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера. Личностные УУД: - осознавать свои интересы, цели; - осознавать свои эмоции: - осознавать новые социальные роли и правила. Предметные УУД: - знать понятия по теме; - знать причины возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, их последствия и районы распространения; - знать правила безопасного поведения при чрезвычайных ситуациях природного характера. |
- Что уже вам известно о чрезвычайных ситуациях природного характера? - На какие вопросы вы бы хотели получить ответы? |
Отвечают на вопросы. | |
Учитель заранее пишет на доске виды ЧС природного характера. | ||
Чтобы ответить на ваши вопросы предлагаю вам разделиться на четыре команды. Каждая команда выбирает себе одну чрезвычайную ситуацию, получает карточку с заданием и ссылкой на интернет ресурс (приложение №1). Используя компьютерный класс, команда, выполняя задания, должна подготовить мини-проект - памятку о правилах поведения при возникновении данной чрезвычайной ситуации. При этом, отмечает, как нужно действовать и чего делать нельзя. После того как команды будут готовы, они представят свои результаты вниманию других команд. |
Учащимся предложен просмотр видеоролика. Учащиеся просматривают свой видеофрагмент и выполняют задание. При обсуждении результатов работы в группах, ребята делятся с учителем собственным опытом (встречались ли они когда-либо с этими чрезвычайными явлениями, обсуждаем эмоции, которые они помнят при встрече с этими явлениями (неприятно, страшно, опасно, весело, трагично и т.д.)) |
|
По итогам работы в команде, каждый будет ученик оценен. | Учащиеся делают выводы, что с этими чрезвычайными природными явлениями нам очень часто приходиться встречаться и эти встречи не всегда могут для них закончиться положительно, т.к. сила природы очень велика. | |
Физкультминутка:
Вот помощники мои, Их как хочешь поверни. Раз, два, три, четыре, пять. Постучали, повернули И работать захотели. Тихо все на место сели. |
||
III этап учебного занятия: Этап закрепления первичной проверки | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
Актуализация полученных знаний
Продолжаем работать в группах и за компьютерами - Ученики должны назвать районы нашей страны, где эти чрезвычайные ситуации природного характера происходят наиболее часто? - Ученики отвечают на вопросы, встречаются ли эти чрезвычайные ситуации природного характера в нашем регионе? Как часто? |
Поиск информации в интернете, в учебнике.
Ученики отвечают на заданные вопросы, используя: 1.Известные им факты из жизни (ответы учеников, яркие примеры из их собственной жизни, прочитанные истории из художественной и публицистической литературы). 2.Используя интернет и учебник. |
|
IV этап учебного занятия: Рефлексия | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
- Какой ответ на основной вопрос урока мы можем дать? Чьи версии подтвердились? Как оцените свою работу? |
Оценивают свою работу. Отмечают успешные ответы, интересные вопросы одноклассников. |
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, - выстраивание логической цепочки рассуждения; - рефлексия способов и условий действий. Коммуникативные УУД: - уметь устно выражать свои мысли, идеи. Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом - адекватное понимание причин успеха неуспеха в учебной деятельности. Предметные результаты: - углубить знания о чрезвычайных ситуациях природного характера; - объяснять значение понятий: «землетрясение», «наводнение», «ураган, буря», «смерч», «оползень, обвал, сель»; - находить на карте главные места сейсмической опасности; - описывать последствия ЧС природного характера разной силы. |
V этап учебного занятия: Заключительный. Домашнее задание | ||
Деятельность учителя | Деятельность учеников | Примечание |
1. Учебник. Тема "Чрезвычайные ситуации природного характера"
2. Подготовить презентацию о ЧС природного характера в Оренбургской области и в нашем посёлке. Используя Интернет-ресурсы и информацию в СМИ (по желанию). |
Записывают домашнее задание в дневник. |
"Чрезвычайные ситуации природного характера"
Следующая страница Презентации к уроку