Контрольные вопросы. Задания. Практикум
Конспект
Тип урока: освоение новых знаний;
Технология:
- технология проблемного обучения.
Цель урока для учителя:
-создание условий для формирования представлений о первой помощи, изучения правил оказания первой помощи, этапов последовательности оказания первой помощи.
Цель урока для обучающихся:
Научить при необходимости оказывать первую помощь;
научить определять последовательность оказания первой помощи;
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Основные цели урока:
Метапредметные:
1) формирование умения фиксировать этапы учебной деятельности;
2) формирование умения работать в парах;
3) формирование умения работать с различными источниками информации;
4) формирование умения работать с наглядным материалом;
5) развитие устной монологической речи.
Личностные:
1) формирование умения проводить рефлексивный анализ своей деятельности;
2) формирование умения отстаивать свою точку зрения в учебном общении.
Предметные:
1) формирование знания о оказании первой помощи;
2) формирование умения строить свою работу;
3) формирование умения применять новое знание в практической деятельности.
Средства обучения:
Для учителя: мультимедийная установка.
Для обучающихся: учебник ОБЗР (ОБЖ) 5 класс А.Т.Смирнов, Б.О.Хренников, тетрадь.
Технологическая карта урока.
I. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Вызвать интерес к изучаемому материалу.
Обсуждают в парах, выдвигают гипотезы о способах оказания первой помощи пострадавшему.
Проблемные вопросы для обучающихся: Мальчик катался на велосипеде, упал с велосипеда получил ссадину. Попросил прохожего оказать ему помощь. Ваши действия?
II. Формулирование темы урока, постановка цели
Цели:
Постановка целей с учётом уровня знаний учащихся.
Высказывают предположения.
Выдвигают предположения о теме урока.
Тема урока: Первая помощь при различных видах повреждений.
Заполняют карту оценивания на начало урока, цели каждый свою.
Постарайтесь сформулировать тему урока?
Поставьте себе цели на урок. Что вы хотите узнать нового?
III. Открытие новых знаний
Цели:
Получить новые знания и расширять кругозор обучающихся
Дают определение, высказывают свое мнение. Индивидуальная работа в тетради.
Анализируют текст. Записывают определение. Отвечают на поставленные вопросы.
Работа с текстом стр. 156-158.
Рефлексия: Делают выводы о первой помощи и самопомощи. Зафиксировать в листах оценивания.
Работе с учебником.
Какие существуют правила оказания помощи?
Выдвигают гипотезы, работают в парах.
Анализируют текст. Записывают правила в тетрадь.
Рефлексия: проговаривают какие существуют правила оказания первой помощи.
Работа в парах. Анализируют, делают предположения, выводы. Работа с текстом. Запись в тетрадях рекомендаций вызова скорой помощи.
Рефлексия: Какие правила оказания и вызова скорой помощи существуют и их надо соблюдать?
Ответы детей: Что такое аптечка? Какие лекарства могут входить в набор домашней аптечки?
Делают предположения, выводы.
Обучающиеся делают выводы по теме урока.
Физкультминутка для кистей рук.
Постарайтесь дать определение что такое первая помощь?
Может ли пострадавший сам себе оказать помощь? Контролирует работу обучающихся
Контролирует работу с текстом
Наблюдает, направляет и корректирует деятельность учащихся.
Как вы думаете существуют ли правила по оказанию помощи пострадавшим? Скажите всегда ли необходимо вызывать скорую медицинскую помощь?
Есть ли у вас дома аптечка?
IV. Закрепление нового
Цель:
- Усвоить умение
Оказывать первую помощь.
Записывают в дневник безопасности случай из жизни по оказанию первой помощи. Комментируют свой ответ. Делают вывод.
Запишите в дневник безопасности случай из жизни, когда вам приходилось оказывать помощь или самопомощь.
V. Контролирующее задание
Цель:
Проверить, полученные знания
Выполняют тест. Запоминают опорные понятия.
Выполнить тест «Правила оказания первой помощи». Установите правильную последовательность оказания первой помощи пострадавшему.
1. Вызвать скорую помощь если это необходимо.
2. Оказывать первую помощь пострадавшему до прибытия скорой помощи.
3. Определить что произошло каковы последствия и необходимо ли вызвать скорую помощь .
Наблюдает, руководит, оказывает содействие, контролирует.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели: оценить правильность полученных знаний, выявить ошибки и недочёты
Рассуждают, оценивают, свои действия, удачи или неудачи в оценочном листе на конец урока.
Вопросы урока
начало урока «+», «-»
конец урока «+», «-»
Я знаю как оказать первую помощь?
Я умею определять последовательность оказания первой помощи?
В самостоятельной работе у меня были ошибки.
Я поняла причину своих ошибок (если они были).
Я сегодня была активным на уроке.
Я сегодня была внимательным на уроке.
Я сама открыла новое знание.
Самооценка (от 1 до 5)
− Наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какую цель вы ставили на уроке?
− Вы достигли цели?
Принимает, соглашается, раскрывает критерии оценки.
Следующая страница Презентации к уроку