План проведения занятий на учебный год (по учебнику Смирнова А.Т.)



Основы безопасности и защиты Родины
6 класс




Урок 28
Оказание первой помощи при укусах змей и насекомых


Содержание урока

Оказание первой помощи при укусе ядовитой змеи

Первая помощь при укусах насекомых

Контрольные вопросы. Задания. Практикум

Конспект

Презентации к уроку


Конспект


Цель: дидактическая – изучить правила оказания первой медицинской помощи при укусах насекомых.

- психологическая – совершенствование у учащихся приёмов умственной деятельности, развития творческого мышления, познавательного интереса к предмету ОБЗР (ОБЖ), отработка приёмов рефлексии, развитие памяти, внимания;
- воспитательная – формирование коммукативной культуры.

Тип урока – изучение нового материала.

Форма работы – индивидуальная, парная, групповая.

Методы – деятельностный, частично-поисковый, метод социального взаимодействия (предоставление возможности каждому ученику проявить свои знания); мозговой штур, стимулирование и мотивация.

Оборудование – учебники, карточки-задания, рабочие карты, тесты.
В рабочую карту впишите свою фамилию.

Ход урока.

I. Выравнивание знаний.

Тесты.

1. В аптечку первой помощи входит:

А) журнал сканвордов, леска, перевязочный материал, мази, болеутоляющие лекарства;
Б) перевязочный материал, дезинфицирующие вещества, болеутоляющие лекарства, антиаллергенные и успокаивающие таблетки, мази, медицинские инструменты, жаропонижающие лекарства;
В) лейкопластырь, нашатырный спирт, баралгин, шоколадка, компас, ножницы.

2. Пух Иван-чая используют в качестве:

А) обеззараживания раны;
Б) противовоспалительного;
В) ваты.

3. Свежий сок подорожника используют как:

А) кровоостанавливающее, обеззараживающее, болеутоляющее и заживляющее средство;
Б) заменитель йода;
В) стимулятор, способствующий быстрому заживлению ран.

В рабочую карту выставляем с/о.
Проверим с эталонным ответом.
1-Б; 2-В; 3-А.
У кого нет ошибки – «5»
У кого 1 ошибка – «4»
У кого 2 ошибки – «3»
В рабочую карту вносим оценки.

II. Ориентировочно-мотивационный.

Предлагаю вам прослушать небольшой рассказ.
… Во время летнего похода Танечку Мухину укусила какая-то здоровенная мошка. Место укуса ныло и неприятно пощипывало. Танечка всё время чесала ранку, и к концу дня маленькая точка превратилась в огромное пятно. Пришлось обратиться за помощью к врачу.
Подумайте и ответьте на вопрос: «Что необходимо было сделать Танечке, чтобы таких последствий не произошло?»
Работа в группах.
Тема нашего урока: «Первая медицинская помощь при укусах насекомых».
Записать в тетрадь.
А скажите что вы знаете о том, какую П М П необходимо оказывать при укусах насекомых.
Работа в группах.
Как вы считаете, ваши знания полны? Нет, сегодня мы будем восполнять.
Зная тему, попробуйте сформулировать учебную задачу урока.
Работа в группах. Отчёт групп.

III. Операционально-исполнительный этап.

Учебная задача: «Изучить какие приёмы П М П необходимо оказывать при укусах насекомых».
Записать в тетрадь.
А что именно должны изучить?
Работа в группах.
Отчет групп.
1. Понятие об аллергической реакции.
2. Признаки укуса насекомыми.
3. Правила оказания П М П при укусах насекомых.
4. Признаки укуса клещами.
5. Оказание П М П при укусах клещами.
Предложите свой способ решения учебной задачи.
Работа в группах.
Отчет групп.
Выставляем оценки в рабочую карту с/о.
Если вы всё время были активными – «5»,
Один раз не включились в работу – «4»,
Два раза не включились в работу – «3».
Группа выставляет также о/г.
Чтобы решить учебную задачу, мы будем изучать материал в учебнике, составлять правила оказания П М П в виде моделей, схем, отчитываться, делать вывод.
Выполняем задания.
Они записаны на доске.
Отчет групп.
1 гр. – отвечает
2 гр. – дополняет
3 гр. – задаёт вопросы
4 гр.- следит за грамотностью речи
5 гр. – критики
(менять задания – 1,2,3,4,5).
А сейчас в группах попробуйте составить модель содержания урока.
Работа в группах.
Отчет групп.
Учитель представляет свою модель.

Проговорите друг другу модель.
«5» - если друг всё ответил.
«4» - если допущена неточность.
«3» - если допущена ошибка.
Встаньте у кого «5», «4», «3».
Решена ли задача нашего урока?
Изучили какие приёмы П М П необходимо оказывать при укусах насекомых?
Составили модель содержания урока?
А полны ли ваши знания?
Вопрос не простой, сложный. К этой теме мы ещё будем возвращаться.

IV. Конкретизация знаний.

А сейчас проверим свои знания.
Вам даны тесты.
Подпишите фамилию. Отметьте правильный ответ любым знаком.
Сверим с эталоном.
1 - Б
2 - А
Выставляем оценки.
Нет ошибки – «5»
Одна ошибка – «4»
Две ошибки – «2»
Выставляем оценки за урок.
1 оценка – как я усвоил материал.
2 оценка – оценка группы.
Критерии оценок у вас на столе.

Д/З.

1 уровень – уметь пересказать понятия, записанные в тетради.
2 уровень – всё ранее сказанное + описание ситуации, которая произошла с вами или с вашими родственниками.
3 уровень – всё ранее сказанное + приготовить сообщение о змеях.


Следующая страница Презентации к уроку






Наверх