Технология
Робототехника. 5 класс
Автор Копосов Д. Г.




Глава 1. Роботы
§ 4. Проект «Валли»



Задание 9

Откройте файл robot-base.lxf и из деталей конструктора (рис. 6) соберите необходимые для вашего робота модули и базу (рис. 7). Соедините кабелями блок управления с датчиками и моторами.


Рис. 6. Детали робота

Рис. 7. Модель робота Валли


Возможно, вы думаете, что, пока выучитесь, всех роботов уже создадут, а простые автоматизированные устройства запрограммируют, и будет уже не так интересно. Поверьте — вы ошибаетесь!



Задание 10

Просмотрите видеозапись финала чемпионата мира по футболу среди роботов. Можете описать поведение роботов: как они ходят, бьют по мячу, пытаются блокировать удар, как они вообще видят мяч? Что можно изменить в их поведении? Опишите, как это сделать.




Обдумай!

Если задание не вызвало затруднений — вас ждёт промышленность, игровая индустрия, военное дело, службы сервиса! Не смогли — не расстраивайтесь, пока всего около десяти команд в мире более или менее справляются с поставленной задачей.







Наверх