Технология. 9 класс. Авторский коллектив: Е. С. Глозман, Е. Н. Кулакова, Ю. Л. Хотунцев, О. А. Кожина, И. В. Воронин, В. В. Воронина, А. Е. Глозман




§ 47. Основы геометрической резьбы



Есть ли у вас дома предметы, выполненные с помощью резьбы? Рассмотрите их. Какие фигуры вам напоминают элементы отделки на этих изделиях?



В 7 классе вы рассматривали различные виды плосковыемочной резьбы и научились выполнять отделку изделий в технике скобчатой резьбы. В этом году вы познакомитесь и выполните работы в технике геометрической резьбы. Овладев навыками резьбы по дереву, вы сможете выполнить интересные творческие проекты с использованием изученных техник — пропильной домовой, контурной, скобчатой, геометрической и комбинированной резьбы.

Геометрическая резьба — один из самых древних видов резьбы по дереву, применяется для внутренней и наружной отделки домов, для украшения бытовых предметов — полок, шкатулок, хозяйственных досок (рис. 8.43).



Рис. 8.43. Бытовые предметы:
а — хозяйственная доска, декорированная в технике геометрической и пропильной резьбы; б — хозяйственная доска, декорированная в технике геометрической резьбы по тонированной древесине; в — шкатулка, декорированная в технике резьбы сколышков

При выполнении геометрической резьбы изображаемые фигуры имеют геометрическую форму и выполняются, как правило, в виде прямолинейных и дугообразных элементов. Резьба выполняется в виде двух-, трех- и четырехгранных выемок, образующих на поверхности узор из геометрических фигур — треугольников, квадратов, ромбов, окружностей.

Выполнение геометрической резьбы требует освоения приемов разметки, построения орнамента и композиций, применения многообразных техник работы режущим инструментом для декорирования различных предметов из древесины.

При её выполнении необходимо учитывать функциональное назначение изделия, породу и текстуру древесины, размеры, вид отделки. Чем больше предмет, тем крупнее должна быть резьба.

В основе геометрической резьбы лежат всевозможные геометрические элементы — треугольники, многоугольники, ромбы, овалы, окружности (рис. 8.44).



Рис. 8.44. Элементы геометрической резьбы:
а — треугольники с прямыми, кривыми, овальными и вогнутыми сторонами; б — ромб; в — квадрат; г — четырёхугольник «соты»; д — овал «глазок»; е — фонарик

Из геометрических элементов формируются сложные мотивы резьбы: лесенки, витейки, бусинки, змейки, сияния, сколышки, сочетания которых друг с другом создают её мотивы (рис. 8.45).



Рис. 8.45. Мотивы образования геометрической резьбы:
а — лесенка; б — витейка; в — бусины; г — змейка; д — сияние; е — сколышки

Техника выполнения геометрической резьбы


Самый распространённый элемент в геометрической резьбе сколышек — разновидность трёхгранно-выемочной пирамидки (рис. 8.46).



Рис. 8.46. Схема наколки и подрезки сколышка

Техника резьбы сколышков состоит из двух операций — наколки двух сторон треугольника с вершины в сторону основания OA и ОБ и подрезки основания (АБ или БА). На схеме точка в середине треугольника обозначает, что данная пирамидка подлежит удалению.

При выполнении геометрической резьбы применяют различные техники для наколки и подрезки выемок, как в технике «на себя», так и в технике «от себя».

Плоскость резания при подрезке подбирается в зависимости от функционального назначения изделия, а угол её может быть от 25 до 45° (рис. 8.47).



Рис. 8.47. Угол резания (наклона) ножа-косяка

Резьба сколышков состоит из двух операций: наколки и подрезки. При выполнении работы рука, удерживающая нож-косяк, должна быть плотно прижата к столу и к заготовке.


Первая операция — наколка (двух сторон).


1. Возьмите нож-косяк в правую руку (левшам следует делать всё наоборот). Большой палец должен лечь на скошенную часть ручки.

2. Совместите носок ножа-косяка с вершиной О сколышка, а режущую кромку направьте точно по линии правой стороны фигуры ОБ. Держа нож-косяк вертикально, сильно надавите на него, чтобы носок углубился на 2—4 мм, потом опустите пятку ножа-косяка до пересечения боковой линии сколышка с горизонтальной линией разметки АБ. После этого верните нож-косяк в вертикальное положение.

3. Сделайте наколку правой стороны следующего сколышка — и так до конца ряда.

4. Таким же образом сделайте наколку левой стороны каждого сколышка OA.


Вторая операция — подрезка.


Её можно выполнять как с правой стороны «на себя», так и с левой стороны треугольника «от себя». Для её выполнения необходимо:

1) приложить режущую кромку ножа-косяка к правой стороне сколышка так, чтобы носок ножа-косяка совместился с вершиной О (рис. 8.46);

2) отвести руку с ножом-косяком назад, следя за тем, чтобы сохранилась параллельность между режущей кромкой и правой стороной сколышка ОБ (обратите внимание на то, чтобы это движение было сделано кистью руки);

3) надавить на нож-косяк, возвращая кисть в первоначальное положение; носок ножа-косяка окажется в вершине треугольника, а режущая кромка — на правой стороне треугольника.

Линии разметки при резьбе срезают.



Полезный совет

Если пирамидка при подрезке не удаляется из выемки, следует повторить наколку.



Освоение геометрической резьбы по дереву начинается на учебных заготовках (рис. 8.48) с резьбы орнаментов и композиций, сочетающих в себе сколышки (рис. 8.49, а), ромбы (рис. 8.49, б), бусинки (рис. 8.49, в), витейки (рис. 8.49, г), поперёк, вдоль и под углом к волокнам. По мере отработки навыков резьбы её можно применять для декорирования различных изделий: хозяйственных лопаточек и разделочных досок, рамок для фотографий и календарей, элементов внутреннего украшения интерьера дома.



Рис. 8.48. Образец учебной заготовки, выполненный в технике резьбы сколышков поперёк, вдоль и под углом к волокнам, на пласти и кромке


Рис. 8.49. Образцы мотивов образования геометрической резьбы:
а — сколышки; б — ромбы; в — бусинки; г — витейка

Правила безопасной работы при выполнении резьбы по дереву


1. Перед началом работы необходимо осмотреть режущий инструмент и убедиться в его исправности.

2. Запрещается проверять остроту ножа-косяка пальцами рук.

3. Режущий инструмент нужно держать в руке крепко и уверенно.

4. Нельзя резать на весу, на коленях, упираясь заготовкой в грудь. При выполнении резьбы заготовка должна занимать устойчивое положение на верстаке.

5. Свободные режущие инструменты следует располагать на рабочем месте справа, лезвиями от себя.

6. Нельзя отвлекаться во время работы, размахивать инструментами, ходить с режущим инструментом в руках.

7. Во время резьбы левая рука должна находиться сзади или в стороне от движения ножа-косяка.



Практическая работа № 38

«Конструирование и изготовление хозяйственной лопаточки, декорированной резьбой по дереву»

Цель работы: сконструировать и изготовить хозяйственную лопаточку, декорировать её резьбой по дереву в технике сколышков.

Оборудование, инструменты и материалы: столярный верстак, столярные инструменты, заготовка 220 × 45 × 12 мм, карандаш, линейка, угольник, циркуль, ластик, нож-косяк, цикля, щётка с жёстким ворсом.

Порядок выполнения работы

Используя Интернет и другие источники информации, разработайте и изготовьте хозяйственную лопаточку. Можно использовать образец лопаточки на рисунке 8.50.



Рис. 8.50. Хозяйственная лопаточка с резьбой в технике сколышков


Технические условия: габаритные размеры 200 × 40 × 8 мм. Материал изготовления — липа или берёза.

1. Выполните чертёж хозяйственной лопаточки в рабочей тетради в масштабе 1 : 2.

2. Разработайте композицию для лопаточки в технике сколышков в рабочей тетради в масштабе 1:1.

3. Выполните на лопаточке разметку резьбы в технике сколышков.

4. Выполните резьбу и чистовую обработку.

5. Проверьте качество и оцените выполненную работу.




Полезная информация

Изделия из древесины без соответствующей отделки подвержены вредному влиянию прямого солнечного света и влаги. Для защиты изделий и придания им декоративного вида их покрывают лаками, красками, защитными плёнками. К изделиям, украшенным резьбой по дереву, можно применять различные виды отделки: прозрачную (покрытие), шлифование, полирование, отделку растительным (подсолнечным) или льняным маслом, вощение, тонирование. Прозрачная отделка (покрытие) заключается в нанесении на поверхность готового изделия из древесины бесцветных прозрачных отделочных материалов — акволаков.




Полезный совет

Прозрачную отделку бытовых предметов из древесины (ложек, солонок, хозяйственных лопаточек, разделочных досок) можно выполнить льняным маслом, нанося его мягкой кистью в два-три приёма. После нанесения каждого слоя требуется просушить изделие в течение 20—30 мин. Масло, впитываясь, надёжно защитит древесину от влаги и придаст золотистый оттенок изделию (рис. 8.51).



Рис. 8.51. Образец лопаточки, обработанной льняным маслом



Основные понятия и термины:

геометрическая резьба, мотивы образования, геометрические орнаменты, сколышки, ромбы, бусинки, витейки, композиция, орнамент.



Вопросы и задания:


1. Какие операции (действия) необходимо провести для удаления сколышка? Почему выполняют наколку из вершины треугольника, т. е. из точки О?

2. Почему при резьбе сколышков рекомендуют провести наколку всего резного поля, а затем выполнить подрезку?

3. Что означает точка в середине треугольника на схеме геометрической резьбы сколышка?

4. В чём отличие резьбы поперёк волокон от резьбы вдоль волокон или под углом к волокнам?




Наверх