Материаловедение для столяров и плотников
Основы древесиноведения
4. Пороки древесины
§ 13. Трещины
Трещины представляют собой разрывы древесины вдоль волокон.
Классификация трещин. Трещины подразделяются на метиковые, морозные, трещины усушки и отлупные.
Метиковыми трещинами (рис. 16, а, 17, а) называют радиально направленные внутренние трещины в ядре или спелой древесине, отходящие от сердцевины и имеющие большую протяженность по длине сортимента. Такие трещины возникают в растущем дереве и увеличиваются в срубленной древесине в процессе ее просыхания. Метиковые трещины в круглых лесоматериалах бывают только на торцах, в пилопродукции — как на торцах, так и на боковых поверхностях. Метиковые трещины, состоящие из одной или двух трещин и расположенные на обоих торцах сортимента в одной плоскости, называют простыми (рис. 18, а), а расположенные на торцах сортимента в разных плоскостях — сложными (рис. 18, б,в).


а — метиковые трещины, б — отлупные, в — трещины усушки
Морозные трещины (см. рис. 17, б) — радиально направленные наружные трещины, проходящие из заболони в ядро и имеющие значительную протяженность по длине сортимента.
Такие трещины возникают в растущем дереве и сопровождаются образованием на стволе характерных валиков и гребней разросшейся древесины и коры. В круглых лесоматериалах морозные трещины бывают на боковой поверхности в виде длинных и глубоких трещин, окруженных валиками или гребнями, на торцах — в виде глубоких радиальных трещин с уширенными около них годичными слоями, в пилопродукции — в виде длинных радиальных трещин с уширенными и искривленными около них годичными слоями и темными (у хвойных) засмоленными стенками.
Отлупные трещины (см. рис. 16, б, 17, г) — трещины в ядре или спелой древесине, проходящие между годичными слоями и имеющие значительную протяженность по длине сортимента. Эти трещины возникают в растущем дереве и увеличиваются в срубленной древесине в процессе ее высыхания.


I — пластевые, II — кромочные, III — торцовые; а — метиковые, б — морозные, в трещины усушки, г — отлупные
Трещины усушки (см. рис. 16, в, 17, в) — это радиально направленные трещины, возникающие в срубленной древесине под действием внутренних напряжений в процессе ее высыхания. От метиковых и морозных трещин они отличаются меньшей протяженностью по длине сортимента (не более 1м) и меньшей глубиной.
Трещины, выходящие на боковую поверхность сортимента или на боковую поверхность и торец, называют боковыми; выходящие на пласть или на пласть и торец — пластевыми (см. рис. 17, I); выходящие на кромку или кромку и торец — кромочными (см. рис. 17, II), выходящие только на торцы сортимента — торцовыми (см. рис. 17,III).


а — простая, б и в — сложные
По глубине распространения трещины бывают неглубокие (глубиной не более l/10 толщины сортимента), глубокие (глубиной более 1/10 толщины сортимента без второго выхода на его боковую поверхность) и сквозные (имеющие два выхода на боковую поверхность сортимента).
По ширине трещины разделяют на сомкнутые (шириной не более 0,2 мм) и разошедшиеся (шириной более 0,2 мм).
Все разновидности трещин, особенно сквозные, нарушают целостность лесоматериалов и в некоторых случаях снижают механическую прочность их.
Измерение трещин. Измеряют трещины в линейных мерах или долях диаметров сортимента.
Боковые трещины измеряют по глубине и длине. Глубину боковых трещин, не имеющих выхода на торцы, измеряют щупом толщиной 0,3 мм.
Торцовые трещины, кроме трещин усушки, в круглых лесоматериалах измеряют:
- по наименьшей толщине сердцевинной вырезки, в которую они могут быть вписаны, в линейных мерах или долях диаметра торца;
- по наименьшему диаметру круга, в который они могут быть вписаны, или по наименьшей ширине неповрежденной периферической зоны торца, в линейных мерах или долях диаметра торца.
Торцовые трещины усушки в круглых лесоматериалах измеряют по глубине в линейных мерах или долях диаметра торца.
Торцовые трещины в пилопродукции измеряют по глубине и протяженности на торце.
Отлупные торцовые трещины измеряют по хорде, если трещина занимает менее половины окружности годичного слоя, или по диаметру, если трещина занимает половину или более половины окружности годичного слоя (в линейных мерах или долях размера сортимента).
В шпоне трещины измеряют по длине (в линейных мерах или долях длины листа).